Новости

Лекция для студентов: "Уголовная ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств"

03.04.2023

1 апреля 2023 года в ЧОУ ТИУБ им. Н. Д. Демидова студентам бакалавриата направления «Юриспруденция» работником прокуратуры Тульской области старшим прокурором отдела по надзору за производством дознания и ОРД управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Тульской области советником юстиции Федориновой Алевтиной Николаевной была проведена лекция на тему: «Уголовная ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ».

 

Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного и немедицинского потребления высококонцентрированных наркотиков, в том числе синтетического происхождения, лекарственных препаратов, обладающих психотропным воздействием, а также их влияние на распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, тяжелых хронических заболевания, что представляет серьезную угрозу безопасности государства, экономике страны и здоровью ее населения. Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков из года в год продолжает расти, как на территории Российской Федерации, так и на территории Тульской области. Противодействие данному виду преступности является приоритетной задачей правоохранительных органов региона.

 

Студенты были проинформированы о важности указанной пробелы и ознакомлены с мерами, принимаемыми прокуратурой области, в том числе координационного характера, которые положительно повлияли на выявление отдельных категорий преступлений в рассматриваемой сфере.

 

ЧОУ ВО ТИУБ им. Н. Д. Демидова выражает благодарность Прокуратуре Тульской области за проведенное мероприятие и надеется на дальнейшее сотрудничество.





« Вернуться