Новости

Круглый стол "Проблемы обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидов в специальных образовательных учреждениях"

21.12.2022

В Тульском институте управления и бизнеса имени Н. Д. Демидова 16-17 декабря состоялся круглый стол «Проблемы обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидов в специальных образовательных учреждениях: современные модели и технологии взаимодействия». Круглый стол проводился в рамках реализации практической подготовки студентов направления 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование и направлен на расширение компетенций в интегративных областях профессиональной деятельности учителя-дефектолога.


С докладами выступили учителя-дефектологи из Центров образования для детей с особыми образовательными потребностями и специальных учреждений интернатного типа Тульской области, а также студенты направления 44.03.03. Специальное (дефектологическое) образование выпускных групп СДО-18, СДО-19.


Открыл заседание заведующий кафедрой Педагогики, психологии, гуманитарных и естественно научных дисциплин к.п.н., доцент Кадисон Юлия Борисовна.


Доклады и сообщения участников круглого стола:

  • Изотова Я.В., Маркеева Ю.В. «Использование технологии «Пуговичная терапия» на коррекционных занятиях с детьми дошкольного возраста с ОВЗ» МБДОУ «Центр развития ребенка – Д/С №2»;
  • Осипова Е.В., Плотникова А.Д., Рассохина О.О. «Использование альтернативных коммуникаций в обучении детей с ОВЗ» ГУ ТО «Головеньковский детский дом - интернат»;
  • Авдеева Н.В. «Построение индивидуальной траектории обучения детей с умственной отсталостью» ГОУ ТО Новомосковский областной центр образования» (VIII вид);
  • Жукова А.А. «Организация безбарьерной образовательной среды в МКДО детский сад комбинированного вида №10» МКДО детский сад комбинированного вида №10, г. Узловая;
  • Орлова О.М., Горбунова Д.М. «Особенности воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья», студентки группы СДО-19;
  • Маркин В.В. «Основные аспекты социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами культурно-досуговой деятельности», студент группы СДО-19;
  • Артамкина В.В., Джументова Н.А. «Использование театрализованной кукольной игры в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья» студентки группы СДО-18.


Специалисты-практики поделились со студентами современными технологиям обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями.

Продуктивность данного мероприятия видится, прежде всего, в возможности не только увидеть модель сотрудничества между субъектами образовательного процесса, но и самостоятельно исследовать механизмы внедрения той или иной специальной технологии для создания безбарьерной среды жизнедеятельности детей и взрослых.

По окончании круглого стола был организован мастер-класс для студентов и гостей по изготовлению «Снежного ангела» для украшения елок в центрах образования для детей с особыми образовательными потребностями. Выражаем благодарность в организации и проведении мероприятия председателя Донского Женсовета Мамичевой Ирине Николаевне. 


И какой же Новый год без подарков! Наш вуз передал участникам - делегатам круглого стола Новогодние подарки детям с особыми образовательными потребностями в дома-интернаты и детские сады комбинированного вида.

 

Все участники мероприятия получили Сертификаты, а Директора Центров образования – Благодарность Ректора Тульского института управления и бизнеса имени Н. Д. Демидова.

 

Спасибо всем за участие!





« Вернуться