Новости

Интервью с выпускниками

20.12.2021

Штакина Анастасия Сергеевна,

выпускница кафедры Юриспруденция ЧОУ ВО ТИУБ им. Н. Д. Демидова

Заместитель генерального директора по финансам и экономике ООО «ЭнергоГазИнвест-Тула»

 

Штакина Анастасия Сергеевна1

 

Где и кем ты впервые работала по профессии?


Первая моя профессиональная работа – помощник юриста в ООО «ЭнергоГазИнвест-Тула». В 2018 году друзья пригласили принять участие в формировании штаба. Я с радостью согласилась.


Какие у тебя сложились общие впечатления от первого профессионального опыта работы?


С этой работой у меня связаны тёплые воспоминания. Я училась составлять документы, взаимодействовать с органами государственной власти, вести деловую переписку. Это навыки, необходимые в любой сфере практики.

 

Чем ты занималась во время учебы?

 

Я охотно училась, выполняла задания, писала курсовые проекты, проходила учебную и производственную практику, участвовала во всех мероприятиях проводимых кафедрой юриспруденции Тульского института управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова. Особенно мне заполнился день юриста, проводимый в 2019 году, когда на вопросы студентов отвечал руководитель юридического отдела Тульского отделения «BridgeGroup№ - Павлова Алина Александровна, а также частнопрактикующий юрист Попов Алексей Александрович.
Тем, что делала тогда, учась, продолжаю в свободное время заниматься и сейчас, и это очень радостно. ЧОУ ВО ТИУБ им. Н. Д. Демидова – совершенно особое в плане возможностей место. В идеале здесь учатся слушать и слышать. Прислушиваться друг к другу, понимать языки – в самом широком смысле. Образование больше и глубже науки.

 

Ты на протяжении всего обучения была очень активным студентом, сейчас продолжаешь поддерживать связь с кафедрой Юриспруденции?


Да, я с радостью слежу за тем, как на бакалавриате продолжают читаться значимые для меня курсы – международное право, теория государства и права, гражданское право и гражданский процесс.
Я благодарна большому числу людей работающих в Тульском институте управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова, за возможность общаться, думать и в широком смысле слова учиться. Мне всегда везло с учителями. В институте нас окружало большое количество талантливых, компетентных, знающих своё дело преподавателей, способных отвечать не только на теоретические вопросы, но и оказывать практическую помощь в различных областях права.


Что самое важное для тебя в юридической работе?


Самое важное для юриста любого профиля – это быть профессионалом своего дела, постоянно самосовершенствоваться в профессии. Речь может идти и о консультациях граждан, о работе с бизнесом или юридических исследованиях. Вне зависимости от рода деятельности умение решать проблемы, не называя слово «проблема», – ключевой навык и мотивация одновременно. Юрист предлагает решения. Основной вопрос всегда в том, кому от этого лучше. Как в данной конкретной ситуации можно помочь, улучшить, ускорить. Важно держать глаза открытыми, смотреть по сторонам и делать дела.





« Вернуться