Новости

Интервью с выпускниками

20.12.2021

Чураков Павел Михайлович,

выпускник кафедры Юриспруденция ЧОУ ВО ТИУБ им. Н. Д. Демидова

Помощник юриста ООО «Бавария-авто»


Чураков Павел Михайлович

 

Какая сфера права тебе была особенно интересна для работы в будущем?


Я поступил в ЧОУ ВО ТИУБ им. Н. Д. Демидова обучаться по направлению юриспруденция уже получив в этом вузе первое высшее экономическое образование. Меня привлекало частное право, а именно гражданско-правовые споры, корпоративное право. Считаю, что такие отношения – основа экономики в частности, и правовой среды общества в целом. Более того, юристы этой сферы сейчас очень востребованы на рынке труда. В процессе обучения я получил все необходимые мне знания в интересующей меня области корпоративного права. Преподаватели во время лекций, практических занятий, вебинаров и онлайн-мероприятий охотно делились своим опытом в области решения правовых вопросов в гражданском, корпоративном, налоговом и потребительском законодательстве.


Когда и как ты стал помощником юриста?


На 3 курсе я убедился, что точно хочу работать в этой сфере. В конце сентября 2019 я отправил своё резюме, а уже через небольшой промежуток времени меня позвали на встречу, а после отправили на стажировку.


Как ты считаешь, какие качества и умения будут наиболее важны в твоей работе?


На мой взгляд, самые важные качества – стрессоустойчивость, лояльность, компетентность и вежливость. Очевидно, что из навыков – это, прежде всего, умение пользоваться справочно-правовыми системами, применять знания принципов действия права и судебной практики, логическое мышление.

 

Какие у тебя сложились общие впечатления от первого опыта работы?


Я считаю, что это был очень важный опыт для успешного старта в юридической карьере. Мне было интересно работать: я участвовал слушателем в судебных процессах, набирался опыта в плане общения, как с судами, так и с иными государственными органами, вроде службы приставов, налоговой службы. Из практических навыков я научился грамотно составлять исковые заявления, работать с большими объемами информации. Мне кажется, любой начинающий юрист обязан пройти подобную практику. Это удивительный опыт, который по-настоящему показал мне, что значит быть юристом. Именно этот опыт вдохновил меня на дальнейшее развитие.





« Вернуться