Новости

V Всероссийский правовой (юридический) диктант

29.11.2021

Всероссийский правовой диктант 2021


Значимый для страны проект «Всероссийский правовой диктант» проводится в 2021 году в пятый раз. Рассказываем, в чем суть мероприятия, когда оно пройдет и как подготовиться к диктанту

 

Всероссийский правовой (юридический) диктант создали, чтобы выявить у россиян пробелы в знаниях правовой сферы. Проект позволяет каждому желающему, достигнувшему 14-летнего возраста, проверить свои знания по актуальным сегодня темам: оформление льгот, гражданские права, управление финансами.

 

Анализ результатов диктанта позволит организаторам внести органам государственной власти конкретные предложения, нацеленные на повышение уровня юридической грамотности граждан.

 

Организаторами мероприятия являются Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия». Партнерами выступают Министерство иностранных дел РФ, ФГБУ «Редакция "Российской газеты"», Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина, Фонд Росконгресс и Европейская Юридическая Служба.


Дата проведения правового диктанта

В 2021 году Всероссийский правовой диктант проводится с 3 по 12 декабря. Дата начала акции выбрана неслучайно: именно 3 декабря в России отмечается профессиональный праздник юридического сообщества – День юриста.


Регистрация на правовой диктант

Чтобы принять участие во Всероссийском правовом диктанте удаленно, нужно с 3 по 12 декабря пройти регистрацию на сайте юрдиктант.рф, а затем там же выполнить задания диктанта.

 

Вопросы и ответы правового диктанта

В 2021 году вопросы для Всероссийского правового диктанта будут подготовлены на четырех иностранных языках: английском, французском, португальском и испанском. Это связано с тем, что география мероприятия расширяется: желающие проверить свои знания проживают не только в России, но и за рубежом.

Еще одно изменение коснется уровня сложности вопросов. В этом году организаторы планируют составить два комплекта заданий для диктанта: для участников, имеющих юридическое образование, и для тех, у кого его нет.

 

При подготовке к Всероссийскому правовому диктанту можно ориентироваться на задания прошлых лет, ответы к которым уже опубликованы.

 

В конце участники получат сертификаты с указанным количеством набранных баллов.

 

В 2017 году в диктанте приняли участие 55 тысяч человек, а в 2020 году количество участников выросло до 507 тысяч человек с Украины, из России, Абхазии, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и других стран.

 

1





« Вернуться