Новости

Регистрируйся на юбилейный Экономический диктант!

07.10.2021

 

В этом году V (юбилейный) Всероссийский экономический диктант состоится в онлайн-формате на сайте акции. Чтобы стать участником всероссийского проекта необходимо пройти регистрацию, заполнив анкету участника.

 

Доступ к тестовым заданиям Экономического диктанта будет открыт

12 октября с 5:00 до 22:00 по московскому времени на официальном сайте Диктанта.

 

Ответить на вопросы акции можно на персональном компьютере, либо мобильном устройстве. Обращаем внимание, что написать Экономический диктант возможно только один раз. Результаты написания предоставляются сразу, сертификат участника с указанием соответствующего уровня знаний будет доступен для скачивания в личном кабинете.

 

eco-diktant

 

12 октября 2017 года Вольное экономическое общество России впервые провело общероссийскую образовательную акцию «Всероссийский экономический диктант» под девизом «Сильная экономика – процветающая Россия». Первый Всероссийский экономический диктант написали свыше 60 тысяч человек. Для этого были организованы 638 региональных площадок в 80 субъектах России, а также разработана онлайн-версия, доступная на сайте ВЭО России, что сделало Экономический диктант одним из крупнейших просветительских мероприятий.

 

На инициативу ВЭО России откликнулись десятки тысяч граждан, пришедших на региональные площадки по всей стране, в связи с чем было принято решение сделать акцию ежегодной. Успешно стартовав, в 2018 году Всероссийский экономический диктант получил поддержку Фонда президентских грантов.

 

У акции появился свой сайт, а сам проект почти вдвое увеличил число участников: 4 октября 2018 года свою экономическую грамотность проверили 98 538 человек на 1294 площадках в 83 субъектах РФ, а также за рубежом – в Таджикистане, Молдавии и Монголии.

 

В 2019 году продолжало расти количество региональных площадок Экономического диктанта не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Увеличилось и число участников акции. Для проведения акции были организованы 1516 площадок в 85-ти субъектах Российской Федерации и 11 зарубежных площадок, а всего в нем приняло участие 109 312 человек – людей самых разных возрастов и профессий. Среди них очное участие приняли 86 095 человека, а 23 217 человек выполнили Экономический диктант в онлайн-версии.

 

2020 год стал особенным – Всероссийский экономический диктант впервые прошел только в формате онлайн на сайте акции 7 и 8 октября. Перевод акции в формат онлайн позволил принять участие даже тем, кто проживает в географически удаленных и труднодоступных населенных пунктах и в предыдущие годы не имел возможности посещения региональной площадки, действующей в регионе. Также, благодаря доступному формату проведения акции, в 2020-м году аудитория Экономического диктанта возросла до 183 215 человек, превышая результат 2019 года на 67%.

 

Экономический диктант – это не только общероссийская образовательная акция, но и сложившаяся общность единомышленников, объединенная приверженностью принципам, которые являются основой деятельности Вольного экономического общества России: работа на благо Отечеству и пользу обществу.

 





« Вернуться