Новости

Чем привлекательная юридическая профессия?

28.04.2021

27 апреля 2021 года состоялось профориентационное мероприятие в Новомосковском филиале частного учреждения профессионального образования Юридический полицейский колледж.


В качестве гостя на встрече со студентами Юридического полицейского колледжа по актуализации профессии юриста выступила и.о.зав.кафедры юриспруденции, к.ю.н., член Тульского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» - Ярославцева Анна Евгеньевна.


На встрече обсуждались вопросы: «Чем привлекательная юридическая профессия?», «Возникала ли у кого-либо из гостей мысль сменить профессию?», «Имеет ли место кадровая конкуренция с приходом молодых специалистов?» и многие другие.

 

Отвечая на интересующие студентов вопросы, гости отметили, что юридическая профессия в настоящее время не потеряла актуальности и становится многопрофильной профессией и совершенствоваться в юриспруденции можно бесконечно. Подводя итоги встречи, Анна Евгеньевна сказала: «Понятие «юрист» объединяет целый спектр профессий: адвокат, судья, прокурор, нотариус, юрисконсульт, следователь и др. Деятельность юриста предполагает работу с применением знаний гражданского, предпринимательского, коммерческого, административного, трудового, финансового отраслей законодательства, арбитражного процессуального, гражданского процессуального права, основ уголовно-процессуального права. Юрист в своей работе использует навыки основ администрирования, ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий, а также этики делового общения, организации труда и управления. Юрист готовит договоры (контракты) и юридические заключения, проводит консультирование по правовым вопросам, участвует в переговорах, представляет интересы клиентов в суде или органах государственной власти, а также занимается аналитической работой».


По завершению встречи, директор Новомосковского филиала АНО ДПО САЗС Колесникова Майя Ивановна выразила благодарность администрации Юридического полицейского колледжа, за интересную и содержательную беседу, а также выразил надежду, что будущие юристы не усомнились в своём выборе.


Мероприятие было проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер по COVID-19.

 

И.о. заведующего кафедрой Юриспруденции

Тульского института управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова

Ярославцева Анна Евгеньевна





« Вернуться