Новости

Внеочередное заседание Совета ректоров вузов Тульской области

06.02.2020

Пятого февраля в Тульском государственном университете прошло внеочередное заседание Совета ректоров вузов Тульской области, в котором приняла участие Ректор Тульского института управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова Елена Сергеевна Щербакова.

 

Мероприятие было посвящено мерам по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ, а также их профилактике.

 

— Наша общая задача — создать условия, чтобы заболевание не проникло в студенческую и педагогическую среду, — сообщил председатель Совета ректоров вузов Тульской области, ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев.

 

Перед присутствующими выступили начальник эпидемиологического отдела Роспотребнадзора Тульской области Ольга Николаевна Горохова и заместитель министра здравоохранения региона Светлана Михайловна Киреева.

 

Ольга Николаевна сообщила, что на 4 февраля в мире зарегистрировано 20 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией и 427 (2%) случаев с летальным исходом. В основном заболевание поразило жителей Китайской Народной Республики.

 

В Тульской области случаи заражения коронавирусной инфекции не зарегистрированы. 15 жителей, возвратившихся из КНР, находятся под наблюдением медиков.

 

Ольга Николаевна отметила, что инфицирование коронавирусом происходит несколькими путями: воздушно-капельным, контактно-бытовым и др.

 

Меры профилактики данного заболевания довольно просты. Необходимо мыть руки с мылом, не есть грязными руками, носить маску в общественных местах, не касаться руками предметов, до которых касалось большое количество людей.

 

— И, конечно же, текущая дезинфекция, то есть обработка объектов внешней среды дезинфицирующими средствами! — сделала акцент выступающая. — И соблюдение жёсткого противовирусного режима!

 

Докладчик настоятельно порекомендовала руководителям учебных заведений и входящих в их состав структурных подразделений проводить санитарно-просветительскую работу.

 

Обо всех случаях проявления признаков инфицирования необходимо сообщать в Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор Тульской области. Лица с подозрением на заболевание должны быть изолированы и подлежат наблюдению в течение 14 дней.

 

— Паниковать не надо! Ситуация под контролем! — взяла слово Светлана Михайловна Киреева. — На сегодняшний момент в Тульской области реализуются мероприятия по профилактике коронавируса. В Щёкинском районе организован обсерватор, в котором в течение двух недель будут находиться лица с подозрением на инфицирование.

 

Профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам образовательных учреждений замминистра здравоохранения региона порекомендовала избегать командировок в Китайскую Народную Республику.

 

— Впереди сезон гриппа и ОРВИ. Поэтому необходимо принять меры предосторожности! — сделала акцент Светлана Михайловна. — Это соблюдение правил личной гигиены, занятия физической культурой и свежий воздух!

 

Всем руководителям учебных заведений было рекомендовано ознакомиться с памяткой по профилактике заболевания, которая размещена на сайтах министерства здравоохранения и Роспотребнадзора.

 

(При подготовке материала использовались официальные сетевые ресурсы: http://tsu.tula.ru/news/all/9476)





« Вернуться