Новости

Викторина «Правовое воспитание» в Ефремове

22.11.2019

21 ноября на базе МО ТО ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» представители Тульского института управления и бизнеса им. Н.Д. Демидова совместно с педагогом организатором Савиной Светланой Анатольевной провели викторину на тему: «Правовое воспитание», где дети в игровой форме отвечали на заданные вопросы по своим правам и обязанностям.

 

Правовое воспитание – это организованное, систематическое, целенаправленное воздействие на личность, формирующее правосознание, правовые установки, навыки и привычки активного правомерного поведения.

Ребёнком признается всякое человеческое существо, не достигшее 18-летнего возраста (совершеннолетия). Способность иметь права или же правоспособность возникает с момента рождения человека. А способность самостоятельно реализовать собственные права, другими словами дееспособность, появляется в полном размере по достижении 18-летнего возраста.

Право – это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения, соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия. В современном обществе сфера действия права охватывает область производства и распределения материальных и культурных благ; право закрепляет существующие отношения собственности и выступает как регулятор меры и форм распределения труда и продуктов между членами общества.

Как известно, права и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы иного человека. В связи с этим на ребенка помимо прав возлагаются определенные обязанности. Прежде всего, каждый ребенок должен уважать права и законные интересы других людей. Он обязан почитать культурные обычаи и традиции не только своего народа, но и других национальностей.

Особо важно, чтобы ребенок соблюдал законы своей страны, бережно относился к окружающей среде и ко всем видам собственности. Никто не может быть освобождён от прямых обязанностей соблюдения законов страны, ибо здесь уже начинается юридическая ответственность.

 

Выражаем благодарность директору школы ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ОВЗ» Широковой Ольге Васильевне за организацию данного мероприятия!





« Вернуться