Новости

Старт отбора образовательных программ для государственной системы развития у населения компетенций цифровой экономики

07.11.2019

Тульская область стала одним из пилотных регионов, заключивших соглашение об использовании сервиса экосистемы НТИ «Участие в апробации модели персональных цифровых сертификатов».

 

В настоящее время проводится предварительный отбор образовательных программ,

которые станут доступны населению в рамках апробационной реализации сертификатов.

 

Участие в предварительном отборе смогут принять программы повышения квалификации в сфере ИКТ и сквозных технологий - в 2019 году для обучения выбраны 22 направления (согласованы решением рабочей группы по кадрам и образованию АНО «Цифровая экономика»).

 

Образовательные программы должны быть нацелены на формирование (развитие) компетенций цифровой экономики, реализовываться с применением цифровых образовательных технологий как в онлайн, так и в смешанных форматах, предусматривать измерение начального уровня компетенций и возможность сбора цифрового следа при его определении. Длительность обучения не может быть меньше 36 академических часов.

 

Полная информация о требованиях к образовательным программам и регистрационная форма для участия в предварительном отборедоступны на сайте: http://prog.2035.university/

 

Образовательные программы, прошедшие отбор, будут доступны в рамках апробации для освоения получателями персональных цифровых сертификатов с финансированием обучения в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

 

Заместитель министра экономического развития Тульской области Надежда Комарова:

«Участие в апробации модели откроет новые возможности для улучшения кадрового потенциала региона по востребованным профессиям цифровой экономики. Инициативу поддержал Губернатор Алексей Дюмин. В регионе уделяется большое внимание реализации национального проекта «Цифровая экономика», в том числе проекту «Кадры для цифровой экономики». В 2018 году Тульская область стала одним из первых субъектов РФ, где АНО «Цифровая экономика» провела «цифровую прокачку». Регион вошел в рабочую группу Минцифры РФ по оптимизации услуги регистрации рождения и в пилотный проект Минстроя РФ «Умный город». В этом году в рамках нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика» правительство Тульской области подписало соглашение с компанией «Яндекс» по развитию цифрового образования в регионе. Ранее в детском технопарке «Кванториум» открыты «Яндекс.Лицей», в котором дети изучают языки программирования, и «Школа информационной безопасности». Тульская область на постоянной основе принимает активное участие в акции «Урок цифры», конкурсах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «‎Цифровой прорыв».





« Вернуться