Новости

Лекция Прокурора управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры ТО

26.04.2017

22 апреля 2017 года Прокурором отдела по надзору за следствием в органах МВД России по Тульской области управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Тульской области Федориновой А.Н. перед студентами ЧОУ ВО Тульский институт управления и бизнеса имени Н. Д. Демидова, обучающихся по направлению «Юриспруденция», проведено выступление, посвященное вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних и молодежи, а также прочитана лекция на тему «Профессия – прокурор». 

 

Профессия – прокурор


Прокуратура России как государственный орган имеет почти трехвековую историю. Указом от 12 января 1722 года Петр 1 учреждает прокуратуру Российской империи. Важную роль в правовом регулировании деятельности прокуратуры сыграл указ Петра 1 «О должности Генерал-прокурора». В соответствии с этим указом Генерал-прокурор, названный «оком государевым» и «стряпчим о делах государственных», осуществлял непосредственно надзор за тем, чтобы высший государственный орган страны — Сенат — действовал в строгом соответствии с регламентами и императорскими указами.
В настоящее время предметом надзораявляются:соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, поднадзорных учреждений и организаций.
При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не могут подменять иные государственные органы.
Сотрудники прокуратуры также участвуют в рассмотрении уголовных дел судами, выступая в качестве государственных обвинителей, обеспечивают соблюдение законности на судебной стадии уголовного судопроизводства.
Генеральную прокуратуру Российской Федерации возглавляет Генеральный прокурор Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры, прокуратуры городов и районов возглавляют соответствующие прокуроры, которые имеют первых заместителей и заместителей. В указанных прокуратурах устанавливаются должности помощников прокурора, прокуроров управлений и отделов.
Согласно требованиям действующего законодательства, прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

 

Прокурор управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Тульской области
А.Н. Федоринова





« Вернуться