Новости

Практический семинар для студентов юридического направления

18.04.2018

14 апреля 2018 года прокурором отдела по надзору за следствием в органах МВД России по ТО младшим советником юстиции Федориновой Алевтиной Николаевной для студентов четвертого курса направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция Тульского института управления и бизнеса имени Н. Д. Демидова был проведен практический семинар, направленный на рассмотрение проблем при выполнении и расследовании уголовных дел экономической направленности.

 

gk_6-tSNCOo

 

  

uTFs2vrBhmg

 

Проблемы при выявлении и расследовании уголовных дел экономической направленности, требующие законодательных изменений


Проблема борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности является остро актуальной, т.к. противоправное поведение в данном случае ведет не только к незаконному обогащению отдельных лиц, но и подрывает экономические устои всего общества.


Создание эффективной системы противодействия экономической преступности требует формирования адекватной и продуманной уголовно-правовой политики в этой области.


Низкую эффективность противодействия экономической преступности во многом объясняет несовершенство действующего законодательства и сложившиеся системы выявления, расследования, судебного разбирательства уголовных дел данной категории, а также проблемы в доказывании криминалистических аспектов, касающихся факта экономического преступления и отдельных его обстоятельств.


Одной из ключевых проблем при выявлении и расследовании уголовных дел экономической направленности, является тот факт, что многие моменты, характеризующие экономические деяния УК РФ, носят отсылочный характер к гражданскому, налоговому, финансовому и другим отраслям права.


Сегодня, чтобы построить уголовно-правовую характеристику большинства экономических преступлений, которая, как известно, является каркасом в формировании предмета и пределов доказывания в расследовании, необходимо консолидированное применение многих отраслей правовых знаний. Это резко осложняет формирование криминалистической методики расследования экономических преступлений в целом и по отдельным видам.


Кроме того, в настоящее время сложилось множество экономических институтов, которые 20 лет назад находились в стадии зарождения или вообще не существовали, т.е. отношения, на которые они посягали, не представляли той общественной опасности, которую они приобрели в настоящее время.

 

Эти институты нередко формируют и составляют значительную часть экономических преступлений, находясь при этом формально вне предмета доказывания. Нередко, они сопутствуют и частично включаются в различные виды экономических деликтов и требует установления и расследования.

 

Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время сложилось множество экономических институтов, которые на момент принятия УК РФ, находились в стадии зарождения или вообще не существовали, в формировании составов экономических преступлений часто присутствуют абстрактные признаки и субъективное усмотрение (например: понятие обман, злоупотребление доверием, иные документы и т.п.).


Это затрудняет практическую деятельность по выделению преступления из других экономических деликтов, усложняет процесс их выявления и процедуру доказывания в ходе досудебного и судебного следствия, т.е. решение криминалистических задач.


Таким образом, одной из проблем расследования экономических преступлений уголовной направленности является отсутствие научной концепции, отсутствие формулировки правовых оснований включения тех или иных деликтов в разряд экономических преступлений. В их перечень сейчас включены все преступления, совершенные в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности. Не сформулирована криминалистическая характеристика данного вида преступной деятельности. В научной и практической литературе в основном дается квалификационная характеристика преступной деятельности, составленная на основании уголовно-правового описания преступления. Уголовно-правовая схема и криминалистическая характеристика не могут находиться на одном классификационном уровне, и отсутствие последней затрудняет формирование криминалистической методики и криминалистических аспектов расследования экономических преступлений уголовной направленности.


Содержание криминалистической характеристики экономических преступлений уголовной направленности отличается от многих других преступлений. Пока же не ясно, какова должна быть структура их криминалистической характеристики. Можно говорить о многовариантности такой структуры, включении в неё разных составных элементов с разным содержанием. Возможна структуризация способов, видов и механизмов, а также следов экономических преступлений. Далеко не все экономические преступления сейчас совершаются на основе личной корыстной заинтересованности.


Сформированная и сформулированная криминалистическая характеристика экономических преступлений позволит решить и многие криминалистические проблемы, связанные с расследованием по этим делам. Серьезную проблему в следственной деятельности по экономическим преступлениям уголовной направленности создает сейчас уже несовершенная система выявления и раскрытия этих преступлений, реализуемая правоохранительными органами. Общественные отношения в экономике сложились, развились новые отрасли и институты, обновилась технология экономических взаимоотношений и документооборота, учета и регистрации финансово-экономической деятельности. Значительная часть признаков совершения экономических преступлений изменилась.


Нужны новые методы и методики по выявлению этих преступлений.


Формирование доказательственной базы по большинству экономических преступлений уголовной направленности и криминалистическая деятельность по сбору доказательств источников информации осуществляется на этапе выявления данных преступлений. Современные экономические преступления уголовной направленности совершаются хорошо замаскированными способами, а многие из оперативных работников не имеют достаточных знаний и опыта, и не привлекают к работе соответствующих специалистов по экономике. Таким образом, уже в момент выявления экономических преступлений возникают криминалистические проблемы в их последующем расследовании.


Основу выявления экономических преступлений составляет доследственная проверка, направленная на первичное документирование признаков преступления, т.е. исследование финансово-хозяйственной деятельности юридического или физического лица. Верным и надежным действием по обнаружению преступления, способов и следов его совершения является проведение той или иной разновидности судебно-экономической экспертизы: бухгалтерской, налоговой, финансово-аналитической, финансово-кредитной.


Методики выявления экономических преступлений должны включать и деятельность по сбору доказательств, а для этого в их механизм должны быть встроены ревизии, выемки документов и соответствующие экспертизы. Несомненным элементом таких методик должны быть аналитические и технические инструменты оперативно-розыскной деятельности, сопровождающиеся криминалистическими мероприятиями получения доказательств и их источников.


В сложившихся условиях есть необходимость создать единую службу при Правительстве РФ, направленную на борьбу с преступлениями экономической направленности.

Такой службой могут быть подразделения финансовой или экономической полиции. В данном контексте, необходимо отметить, что в этом направлении уже сделаны первоначальные шаги, и тому свидетельствует изложение перспективы создания в России финансовой полиции и пути совершенствования деятельности по противодействию финансовой преступности, А.И. Бастрыкиным - председателем Следственного комитета РФ.

В целях обеспечения единообразия государственной политики в области регулирования государственных финансов, а также в сфере противодействия преступлениям в данной области, предлагается создание нового ведомства в непосредственном подчинении Президента Российской Федерации либо Председателя Правительства Российской Федерации, в качестве самостоятельного государственного органа исполнительной власти.

В целях устранения существующих проблемы при выявлении и расследовании уголовных дел экономической направленности предлагается внести соответствующие изменения в действующее уголовное и гражданское законодательства РФ.


Данные изменения позволят учесть современное развитие экономического и электронного документооборота, создать возможность широкого привлечения специалистов в сфере экономике к расследованию уголовных дел экономической направленности, рассмотреть вопрос о создании экономической или финансовой полиции.

 

Прокурор отдела по надзору за следствием в органах МВД России по ТО

младший советник юстиции

Федоринова Алевтина Николаевна

 





« Вернуться