Новости

Алексей Дюмин объявил 2018 год в Тульской области Годом Образования и Новых знаний

21.12.2017

 

 

 

 

4S2cn1StMXI

 

21 декабря Губернатор Тульской области Алексей Дюмин выступил с ежегодным Посланием депутатам областной Думы и жителям региона.

 

В своем Послании Губернатор подчеркнул важность для региона стратегических инициатив Президента России Владимира Путина – в частности, в сферах межбюджетных отношений и улучшения демографической ситуации.

 

Алексей Дюмин подтвердил приверженность курсу Программы социально-экономического развития до 2021 года. По его словам, «в реализации ключевых целей Программы мы движемся строго по плану».

 

Глава региона выдвинул ряд инициатив, развивающих генеральную идею Программы – создание комфортной среды для жителей области.

 

Девиз Послания на 2018 год - «Новые знания – новые возможности». Главный акцент Алексей Дюмин сделал на образовании, освоении новых знаний и технологий, развитии экономики, создании условий для самореализации молодежи.

 

«Я бы выразил принципы нашей молодежной политики так: доверие и участие, - сказал Губернатор. – Мы должны больше доверять молодежи. Ставить перед ребятами серьезные задачи, давать им возможность самим искать и вырабатывать решения и предлагать нам новые идеи.».

 

Поставлена задача создания кадрового резерва государственной и муниципальной службы – в том числе из лучших студентов и членов «Клуба 100-балльников». Губернатор поручил разработать программу их мотивации к работе в органах власти различного уровня.

 

В образовательной политике область последовательно делает ставку на подготовку профессионалов. Особое внимание Алексей Дюмин обратил на непрерывное образование, раннюю профориентацию, практико-ориентированные подходы и повышение квалификации.

 

«Мы должны давать нашим детям больше возможностей для самостоятельной научной и экспериментальной работы. Для этого надо продолжить создавать мини-технопарки в школах, внедрять новые направления, такие как 3D-моделирование, робототехника».

 

В области открывается творческий образовательный кластер «Октава», который, по словам Губернатора, станет центром притяжения активных молодых ребят: «Надо разжечь у молодежи аппетит к новым знаниям».

 

Алексей Дюмин предложил объявить наступающий 2018 год в Тульской области Годом Образования и Новых Знаний.

 

Глава региона подчеркнул важность внедрения новых технологий и реализации прорывных проектов в сфере экономики и предложил три магистральных направления экономического развития.

 

Первое – в 2018 году в области на площадке ОЭЗ «Узловая» планируется создать научно-производственный кластер «Композитная долина».

 

«Речь идет о создании в регионе целого научно-производственного ядра, - отметил Алексей Дюмин. – С производственными мощностями на площадке ОЭЗ «Узловая», с созданием серьезной научно-исследовательской базы в ТулГУ (…) Для нашей области, традиционно сильной в оборонной и химической промышленности, создание такого специализированного кластера – это открытые двери на мировой рынок специальных материалов нового поколения».

 

Второе направление – реализация ряда инфраструктурных проектов с помощью механизма Инфраструктурной ипотеки. Губернатор подтвердил планы строительства Восточного обхода Тулы, автомобильного моста через р. Упу. Также Алексей Дюмин обратил особое внимание на необходимость в ближайшие годы выработать ви́дение и механизмы развития тульской агломерации, включающей несколько городов области с общим числом жителей около миллиона человек.

 

Третье направление экономического развития – повышение производительности труда. В 2017 году область вошла в число 6 пилотных регионов, где реализуется профильная государственная программа. В ней участвуют 13 тульских предприятий.

 

«Мы рассчитываем, что новые знания и технологии повышения производительности труда будут успешно отработаны и распространены на другие предприятия области», - сказал Алексей Дюмин.

 

В отчетной части Послания глава региона представил ключевые результаты развития области за 2017 год.

 

Индекс роста инвестиций в основной капитал за январь-сентябрь составил 125,4% к аналогичному периоду прошлого года.

 

По итогам 10 месяцев 2017 года индекс продукции сельского хозяйства достиг 112,6%. Индекс промышленного производства – 102,1%

 

«По нашей оценке, объем валового регионального продукта за 2017 год превысит 578 миллиардов рублей. Ожидаем рост на 3,4%», - сообщил Алексей Дюмин.

 

В области один из самых низких показателей потребительской инфляции за последние 5 лет. Самый низкий показатель зарегистрированной безработицы за 20 лет – 0,55%.

 

«По статистике, число вакансий за 9 месяцев 2017 года выросло более чем в полтора раза – с 13 до 21 тысячи. Фактически нам не хватает рабочих рук, специалистов, профессионалов», - подчеркнул Губернатор.

 

Он призвал активнее привлекать квалифицированные кадры в область, в том числе – по Программе переселения соотечественников.

 

Перед Тульской областью как одним из самых возрастных регионов страны остро стоит задача улучшения демографической ситуации. Алексей Дюмин поручил разработать программу дополнительных мер по поддержке молодых семей с детьми и особенно первых рождений. Также Губернатор отметил необходимость создания специализированной программы оздоровления и повышения продолжительности жизни мужчин среднего и старшего возраста.

 

На Послании присутствовало более 700 человек - члены Совета Федерации,  депутаты Госдумы РФ, депутаты Тульской областной Думы, руководители органов местного самоуправления Тульской области, почетные граждане Тульской области, представители предприятий и учреждений региона, руководители региональных отделений политических партий, общественных объединений, члены экспертного совета при Губернаторе Тульской области, молодежного парламента, представители волонтерского движения, общественность, стобалльники, а также более 80 представителей средств массовой информации.

 

Полный текст Послания губернатора на 2018 год можно найти здесь.

 

(При подготовке материала использовались официальные сетевые ресурсы:

Портал правительства Тульской областиhttps://www.tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=118811 )





« Вернуться