Новости

Московский международный салон образования (ММСО)

17.04.2019

 

С 10 по 13 апреля 2019 года в городе Москва на базе ВДНХ павильон № 75 прошла Неделя образования – новый масштабный проект развития концепции Московского международного салона образования. Он объединил профессиональное сообщество и широкую аудиторию, включая в диалог об образовании студентов и школьников, родителей, интересующихся темой образования своих детей, и взрослых, нацеленных на непрерывное образование.

 

Заведующая кафедрой Педагогики, психологии, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Тульского института управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова Юлия Борисовна Кадисон приняла участие в процессе обсуждения ряда вопросов, связанных с образованием, в рамках следующих панельных дискуссий: «Была ли та школа, «которую мы потеряли»?; «Не классно! Урочная система» и «Самостоятельная работа: когда, что и как доверять «младшекласснику».

 

Здесь решались вопросы и проектировались нестандартные решения: Продуктивно ли это для настоящего? Что реально изменилось, а что осталось неизменным в задачах, которые решает образование? Что из опыта последних десятилетий имеет ценность для сегодняшней школы, а что тормозит ее развитие? Возможно  ли совмещение моделей и практик из разных «эпох»?

 

Развивать самостоятельность у ребенка – кажется, не найдется человека, который скажет, что этого не нужно делать. Но что на самом деле требуется от взрослого, чтобы научить маленького человека самому принимать решения? А если ребенок сделает неправильный выбор или этот выбор не будет соответствовать ценностным установкам взрослого? В ходе сессии практики поделились опытом конструирования навыков самостоятельности у детей и ответили на вопросы экспертов и родителей.

 

Каждый участник ММСО, будь он педагогом, руководителем образовательного учреждения или, просто, родителем - мог за пределами устоявшихся форматов получить возможность глубокого погружения в тему,  расширения палитры взглядов и убеждений.

 

Образование сегодня – одна из самых динамично меняющихся отраслей, предоставляющая самые разнообразные решения в удаленной местности, в центре мегаполиса или на мобильном телефоне и предъявляющая современные требования ко всем участникам.

 

Официальный сайт Московского международного салона образования: http://mmco-expo.ru

 





« Вернуться