Новости

Результаты мониторинга сайтов ОО Рособрнадзором в 2019 году

13.12.2019

Ежегодно Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит мониторинг и анализ российской системы высшего образования. С октября 2019 года оценка проводится на основе новых показателей, утвержденных приказом Рособрнадзора, который был зарегистрирован в Минюсте в сентябре 2019 года. В рамках такого мониторинга проверяется наличие на официальных сайтах образовательных организаций сведений, которые должны быть размещены в рамках требований законодательства к структуре и содержанию официального сайта учебного заведения.

 

14 ноября 2019 года состоялся семинар для образовательных организаций высшего образования, посвященный вопросам размещения информации на сайтах ВУЗов с учетом требований действующих нормативных правовых актов.

 

Семинар, длительностью 4 часа, посетили 208 представителей образовательных организаций из различных регионов России. Мероприятие провела компания «Т-Информ», являющаяся исполнителем госконтракта с Рособрнадзором.

 

В начале семинара представитель «Т-Информ» рассказал присутствующим об объеме выполненных работ. В текущем году Исполнителем были актуализированы Методические рекомендации предоставления информации на сайтах ВУЗов и проведен онлайн-семинар для представителей образовательных организаций с целью доведения требований действующего законодательства. Также был осуществлен мониторинг сайтов учебных заведений и отмечено наличие/отсутствие каждого параметра оценки как в автоматическом, так и посредством экспертной проверки.

 

Далее в докладе «Нормативная база проведения мониторинга системы высшего образования и представления информации на официальных сайтах образовательных организаций в 2019 году», представитель «Т-Информ» подробно осветил основные нормативные правовые акты, которые используются при проведении мониторинга сайтов ВУЗов.

 

Следующее выступление было посвящено требованиям к размещению информации и формате её представления на официальном сайте образовательной организации. Из доклада следовало, что на сайте ВУЗа, помимо прочего, необходимо разместить специальный раздел «Сведения об образовательной организации». Также в рамках доклада были описаны механизмы доступа к специальному разделу и определены основные требования к версии сайта для слабовидящих. В рамках выступления были описаны обязательные подразделы сайтов: «Структура и органы управления образовательной организацией», «Документы», «Образование», «Руководство. Педагогический состав», «Стипендии и иные виды материальной поддержки», «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса» и другие. Также на сайтах должна быть размещена информация о реализуемых уровнях образования, о формах обучения, нормативных сроках обучения, сроке действия государственной аккредитации и о языках, на которых осуществляется обучение.

 

Далее на семинаре был озвучен доклад «Государственный надзор и контроль соблюдения законодательства в части размещения на официальном сайте в сети Интернет информации об образовательной организации». Спикер осветил наиболее важные моменты, на которые следует обратить внимание ОО в части официального сайта при проведении мероприятий государственного надзора. В рамках следующего доклада был осуществлен разбор Методических рекомендаций размещения информации на сайтах образовательных организаций, а также новых и измененных параметров размещения информации в 2019 г.

 

В завершающей части мероприятия были подведены итоги проверки 2019 года и показана наглядная статистика мониторинга в динамике по годам с описанием наиболее распространенных нарушений и рекомендаций по их устранению.

 

Например, из отчета компании «Т-Информ» следует, что при приеме в ординатуру в 2019 году, основные нарушения были допущены в части неразмещения информации о программах вступительных испытаний, не найдено нарушений по этому показателю у 69,9% учебных заведений. Аналогичным образом были приведены результаты проверки приемных кампаний 2019/20, корректность и своевременность внесения сведений в ФИС ГИА и приема, размещения информации в части обеспечения доступности получения высшего образования инвалидами и лицами с ОВЗ, а также предоставленных сведений об учебном заведении.

 

На основании полученных данных, было проведено рейтингование участников мониторинга.

 

По итогам проверки 2019 года, в «зеленой зоне» оказалось 829 образовательных организаций (57,6%), в «желтой зоне» 175 (12,2%), в красной – 365 (25,3%).

  

 Тульский институт управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова по результатам мониторинга

оказался в «зеленой зоне», выполнив требования, предъявляемые к сайту образовательной организации!

 

Благодаря ежегодному мониторингу образовательной системы, Рособрнадзор имеет возможность получения достоверной и объективной информации по вопросам контроля качества образования и выявления нарушений требований законодательства в части представления сведений на сайтах образовательных организаций. Посредством мониторинга и освещения его результатов решается основная задача повышения качества и доступности образования для всех заинтересованных лиц в виду сокращения случаев несоблюдения требований законодательства образовательными организациями.

 

Безымянный





« Вернуться