Новости

Участвуй в проекте «Открытый Мир»!

20.11.2019

Безымянный

 

Развитие информационных технологий в последние годы привело к появлению новых решений и возможностей практически во всех сферах жизнедеятельности. Открытость границ и доступность информации помогают людям находить решения как для саморазвития так и для бизнеса. Но несмотря на развитие социальных сетей, недостаток живого общения сказывается на эффективности коммуникаций. Особенно это касается расширения международных и межрегиональных контактов, где недостаточное знание менталитетов, жизненного уклада и потребностей друг друга порой приводят к недопониманию и разногласиям.


Появление разногласий и ухудшение отношений между странами влечет за собой ущерб не только интересам их граждан, но и новые угрозы стабильности для мира сегодня и в будущем. Однако жить в этом будущем предстоит молодежи, которая хочет видеть его большим светлым дружелюбным пространством, где можно сотрудничать и открывать новые горизонты, профессионально расти и продуктивно работать, реализовывать свои планы и замыслы, строить комфортную жизнь и создавать семьи, рожать и растить детей.


С целью улучшения текущей ситуации в области международного культурно-экономического сотрудничества, со второй половины 2019 года ММОО «Молодой Мир» при содействии российских и зарубежных партнеров, а также при поддержке Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Национального Института Развития отделения общественных наук РАН в рамках международного проекта «Открытый Мир», запускает уникальный постоянно действующий Форум «Открытый Мир».

 

Целью проведения Форума «Открытый Мир» является содействие культурной и духовной и экономической интеграции граждан разных государств, утверждение в обществе идей мира, гуманизма, справедливости, толерантности, формирование атмосферы дружбы и взаимопонимания, позволяющих вывести отношения между странами на новый уровень и создать благоприятные условия для реализации молодежного потенциала в различных сферах жизнедеятельности в разных регионах мира.


Через проведение мероприятий экономического и культурного обмена - демонстрацию и  обсуждение фильмов, организацию выставок авторских работ, выступлений творческих коллективов и исполнителей, через игровые коммуникативные бизнес сессии, презентации образовательных и туристических проектов, взаимные консультации и переговоры, в рамках Форума планируется создание международных групп и команд сотрудничества по наиболее востребованным направлениям.


Одними из направлений Форума будут установление прямых связей между государственными органами, бизнес и культурными сообществами, некоммерческими организациями и молодежью разных стран, организация помощи иностранным предпринимателям по вопросам открытия, сопровождения и расширения бизнеса в Российской Федерации, помощь российской молодежи в выборе жизненного пути и самореализации и интеграции в единое общемировое пространство.


Для получения конкретных результатов, организаторами Форума были выбраны четыре основных направления, наиболее востребованные в молодежной среде и способные вовлечь молодежь в создание и реализацию профильных проектов:

 

  • Бизнес и инвестиции;
  • Культура и искусство;
  • Образование;
  • Туризм и путешествия.

 

По каждому из направлений намечен ряд мероприятий, позволяющих наиболее полно охватить вопросы интересующие участников Форума из числа представителей данного направления.

 

Бизнес и инвестиции:

  • презентации региональных инвестиционных проектов и стартапов;
  • презентации региональных инвесторов в международные проекты;
  • презентации региональных запросов на продукты, товары и услуги, в том числе зарубежных поставщиков;
  • презентации региональных предложений продуктов, товаров и услуг на экспорт.  

Культура и искусство:

  • презентации народных этнических коллективов;
  • презентации молодежных и других творческих коллективов и исполнителей;
  • выставки произведений искусства, народного творчества и ремесел.

Образование и трудоустройство:

  • презентации региональных программ университетов по обучению иностранных студентов, контакты коммерческих отделов университетов;
  • презентации региональных программ волонтерства, стажировки и трудоустройства молодежи, студентов и выпускников с учетом предложений для инстраннцев;
  • презентации университетских научно-исследовательских разработок, имеющих коммерческий потенциал и способных вызвать интерес у инвесторов, в том числе зарубежных.

Туризм и путешествия:

  • презентации региональных достопримечательностей и туристических маршрутов;
  • презентации региональных туристических и транспортных компаний, обслуживающих въездной региональный туризм;
  • презентации отелей и ресторанов.

Мероприятия Форума запланированы в различных форматах, в том числе в инновационном формате антифорума, позволяющем налаживать контакты между участниками через систему креативных игровых коммуникативных сессий.


Для привлечения активных граждан, коммерческих и некоммерческих организаций, а также администраций и профильных министерств регионов Российской Федерации к формированию единого социально-экономического информационного портала международного Форума «Открытый Мир» принято решение об учреждении всероссийского творческого Конкурса «Открытый Мир» (положение о Конкурсе доступно по адресу http://страна2-0.рф/положение-о-конкурсе-открытыймир/).


Среди важных общественных задач, решаемых Конкурсом – помощь талантливой молодежи из регионов Российской Федерации в реализации творческого потенциала, удовлетворение общественного спроса на демонстрацию социальной справедливости и ответственности бизнеса и власти.


Возможность участия в уникальном мероприятии важна не только для спонсоров, которые смогут продемонстрировать финансовую устойчивость и социальную ответственность своих компаний, принять участие в формировании жизненной среды своего региона, усилить положительный имидж руководства, а также снизить риски от коррупционных проявлений, найти новых партнеров и вывести бизнес на новый уровень. Она очень важна и нужна конкретным людям, которые получают шанс вырваться из рутины и увидеть реальные результы своих творческих достижений, возможность, которой они будут гордиться и о которой будут помнить и рассказывать всю жизнь.


Проект позволит:

 

  • активным молодым людям, имеющим желание развивать международное молодежное сотрудничество стать послами «Открытого Мира», встретиться в рамках проекта, обсудить волнующие вопросы и выработать конкретные предложения и рекомендации для руководящих органов своих регионов, получить опыт публичной деятельности и демократических процедур и разработать совместные планы на будущее;
  • участникам творческих выступлений продемонстрировать свои возможности не только жителям, но и ведущим продюсерам страны, а также получить шанс принять участие в международных мероприятиях культурного обмена;
  • представителям институциональных партнеров презентовать возможности сотрудничества в рамках региональных проектов, продемонстрировать перспективы развития и условия ведения бизнеса в их регионах;
  • представителям бизнеса найти новых партнеров и узнать о возможностях привлечения российских и зарубежных инвестиций;
  • спонсорам и партнерам проекта «Открытый Мир» продемонстрировать финансовую устойчивость и надежность и высокий уровень социальной ответственности компании, как для отечественных, так и для ММООММ зарубежных партнеров и потребителей, поднять уровень положительного имиджа руководства и всей компании в целом, помочь талантливым людям реализовать свой творческий потенциал.

 

Продолжением Конкурса станут мероприятия международного Форума «Открытый Мир» - легко масштабируемой универсальной площадки для диалога талантливой мыслящей молодежи из разных стран, бизнес, образовательных и творческих сообществ друг с другом, а также с региональными НКО для обсуждения проблем, связанных с поисками нового формата общения и международного сотрудничества в условиях информационного пространства Будущего.


В Конкурсе будут представлены номинации, основная задача которых – вовлечение молодежи в творческую, социальную и экономическую деятельность, демонстрация молодым людям заинтересованности местных органов власти и бизнеса в использовании молодежного потенциала.


Мероприятия Конкурса позволят участникам представить собственные точки зрения и идеи, получить экспертные оценки и наладить дружеские и деловые связи на межрегиональном, а впоследствии и на международном уровне.


Во время проведения Конкурса участники сформируют региональные команды и в режиме интерактивного взаимодействия, опираясь на универсальные принципы демократии, гражданской ответственности, соблюдения прав человека, толерантности и межкультурного диалога, выработают собственные предложения по поиску общих решений, способных привести к эффективному устранению трудностей в организации международных и межкультурных взаимодействий в современном информационном поле для решения практических задач по направлениям Форума «Открытый Мир».


Результатом проведения Конкурсов и Форумов «Открытый Мир» станет обмен профильной информацией по направлениям деятельности участников и организация их последующего взаимодействия в рамках создания сообществ, включая «Международное молодежное информационное агентство», сеть региональных «Центров Сопровождения и Развития Бизнеса» (ЦСРБ), «Международное маркетинговое агентство», «Глобальное образовательное партнерство» и других.


Для участников из разных регионов Конкурс станет:

 

  • творческой мастерской и местом общения с ведущими мастерами;
  • лабораторией и фабрикой глобальных идей;
  • полем для реализации совместных волонтерских, творческих, образовательных и туристических и других гуманитарных проектов и программ;
  • школой публичной дипломатии;
  • площадкой для цивилизованного формирования совместных решений и демонстрации возможности молодежи влиять на стоящие на повестке дня проблемы;
  • инвестиционно-финансовой площадкой для инновационных проектов и молодежных стартапов.




« Вернуться