Новости

День Победы в Ефремове

13.05.2019

День Победы! Как много в этих словах.

 

В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

 

9 мая представители Тульского института управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова приняли участие в праздничном мероприятии, посвящённом 74 годовщине победы в Великой Отечественной Войне!

 

Первое празднование в 1945 году запомнилось грандиозным салютом. А парад Победы в честь окончания войны прошел в Москве 24 июня.

 

Однако торжественное празднование 9 мая длилось всего лишь три года. В 1948 году праздничный день был упразднен. То ли таким способом хотели загладить раны страшных военных лет, то ли Сталину не по душе было, что праздник у народа ассоциируется с Маршалом Победы Жуковым.

 

Тем не менее, праздник утратил ту торжественность и возвышенность, которая была в него вложена изначально.

 

Буквально до начала правления Брежнева День Победы был рабочим днем и отмечался салютами и стандартными 30 залпами из артиллерийских орудий.

 

При Брежневе подход к празднованию Дня Победы кардинально изменился. С 1965 году праздник снова объявляется выходным и возвращается традиция проведения военных парадов. Масштаб торжественности проводимых мероприятий ежегодно нарастал.

 

После распада Союза на фоне политической нестабильности праздник несколько лет просто игнорировали в плане проведения праздничных и традиционных мероприятий. И только в 1995 году традиция проводить парады и шествия на День Победы была возрождена вновь.

 





« Вернуться