Новости

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

08.05.2019

С 14 по 19 мая по всей стране будет проходить шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших СПИДа

 

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» - проект, направленный на противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране. Данная акция стартовала по инициативе Фонда социально-культурных инициатив в начале 2016 года и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви.

 

Акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2016 года, в части реализации информационно-коммуникационной кампании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний на основе межведомственного взаимодействия, в том числе с привлечением социально-ориентированных некоммерческих организаций.

 

Цель проекта – объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания на территории нашей страны, информированию населения о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, по формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.

 

Мероприятия Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» проводятся по трем тематическим направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ», в рамках которых выявляются и обобщаются лучшие практики успешной реализации профилактических мероприятий в субъектах Российской Федерации для различных категорий населения.

 

Оргкомитетом утвержден план ключевых мероприятий Акции в мае 2019 года, который определяет приоритеты профилактической работы на данный период. Включение аналогичных по форме и содержанию мероприятий в региональные планы проведения Акции, позволяет максимально объединить информационные ресурсы и привлечь население страны к участию в проводимых мероприятиях.

 

Шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет с 14 по 19 мая 2019 года.

 

13 мая. Анонс мероприятий акции в новостных лентах ведущих информационных агентств страны.

 

14 мая. Старт Акции. День единых действий против ВИЧ на производстве с работающей молодежью на ПАО «Кировский завод» в Санкт-Петербурге и предприятиях страны. Пресс-конференция. По итогам 2018 года более 70% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции приходится на возрастную группу населения от 25 до 44 лет, и оргкомитет Акции придает этой теме особое значение. ВГТРК планирует провести прямые включения с предприятиями из регионов с повышенным уровнем поражения населения ВИЧ-инфекцией.

В многофункциональных центрах государственных услуг «Мои документы» города Москвы молодые врачи из молодежного совета Департамента здравоохранения Москвы проведут тематические лекции о ВИЧ/СПИДе, его профилактике и необходимости тестирования.

 

15 мая. День науки. Научно-практическая конференция с международным участием «Дальний Восток без СПИДа» в Хабаровске. Министерством здравоохранения РФ будет уделено особое внимание региональным практикам профилактической работы с различными группами населения.

Медицинский научно-образовательный центреМосковского государственного университета имени М.В. Ломоносова станет открытой дискуссионной площадкой для проведения Пленума молодых ученых на тему: «Пациент с ВИЧ-положительным статусом. Как не нарушить клятву Гиппократа».

 

16 мая. Университетский день. Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!» на базе Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Студенты одиннадцати столичных вузов примут участие в интерактивном диалоге «Нужно знать, чтобы жить», который подготовлен командой Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». На территории университета будут развернуты мобильные пункты для добровольного тестирования на ВИЧ с до- и после тестовым консультированием.

Государственные вузы из регионов с повышенным уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией смогут подключиться к разговору посредством телемоста.

Аналогичные форумы пройдут в высших учебных заведениях по всей стране. Кроме этого, традиционно будут организованы различные спортивные соревнования и творческие конкурсы среди студентов.

 

Прямая трансляция форума будет организована на официальном сайте акции www.стопвичспид.рф  и на странице акции в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/stopspid 

 

Форум пройдёт в МГТУ «СТАНКИН» (Москва, Вадковский переулок, д. 3А). Начало в 14.00.

 

17 мая. День здорового образа жизни для студентов среднего профессионального образования и учащихся старших классов. Ребятам предложено включиться в активную спортивную деятельность, профилактическую работу против вредных привычек и в волонтерские программы по здоровьесбережению, а специалисты-медики проинформируют их о различных инфекциях, опасных для молодого человека и путях их передачи. Министерство просвещения РФ направило в регионы методические материалы, необходимые для эффективной профилактической работы с молодежью по данной теме.

 

18 и 19 мая. Информационно-просветительское мероприятие «Сдай тест на ВИЧ» с организацией бесплатного анонимного тестирования и необходимого консультирования в передвижных лабораториях Департамента здравоохранения Москвы на территории ВДНХ. Подобные мероприятия проводились на территории выставочного комплекса во время предыдущих акций и доказали эффективность организации тестирования в местах массового отдыха населения.

 

19 мая. День памяти умерших от СПИДа.В храмах Русской Православной Церкви пройдут поминальные богослужения. На ряде зданий в Москве будет организована тематическая подсветка. В итоговых выпусках новостных телевизионных программ выйдет обзор проведенных мероприятий Акции.

 

14-19 мая. По телефону 8-800-555-49-43 будет работать круглосуточная телефонная горячая линия Роспотребнадзора для оказания индивидуальной информационной поддержки населению. Бесплатные консультации также можно будет получить во всех СПИД-центрахсубъектов РФ.

 

Помимо плана ключевых мероприятий, Оргкомитетом обобщены и представлены наиболее интересные мероприятия субъектов РФ, проводимые в рамках Акции с 14 по 19 мая 2019 года.

 

Традиционно к освещению каждой акции активно подключаются федеральные каналы, радиостанции, информационные агентства и социальные сети, а также ОАО «Российские железные дороги» и авиакомпания «Аэрофлот».

 

Подробная информация об акции на сайтах:

www.стопвичспид.рф и www.o-spide.ru

 

0001





« Вернуться