Новости

Круглый стол «Обсуждение насущных проблем инвалидов и их решения»

24.04.2019

20 апреля 2019 года на базе Центральной районной библиотеки Муниципального казенного учреждения культуры «Ефремовская централизованная библиотечная система» представители Тульского института управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова совместно с президентом благотворительного фонда «Анастасия» и семьями детей инвалидов провели круглый стол на тему: «Обсуждение насущных проблем инвалидов и их решения».

 

В ходе беседы были затронуты наиболее типичные вопросы из «особых» потребностей инвалидов:

- восстановление (компенсации) нарушенных способностей к различным видам деятельности (социальная реабилитация);

- возможность передвижения;

- общение с другими людьми;

- свободный доступ к объектам социально-бытовой, культурной и др. сферы;

- возможность получать знания, получение образования;

- возможность трудоустройства;

- комфортные бытовые условия;

- социально-психологическая адаптация;

- материальная поддержка.

 

Инвалиды, как и все люди, имеют потребности. Только инвалиды наряду с общими потребностями - аналогичными нуждам остальных граждан, имеют особые потребности, которые вызваны той или иной болезнью.

 

Невозможность удовлетворения потребностей порождают у инвалидов большое количество разнообразных проблем в различных сферах.

 

В настоящее время процесс психологической реабилитации и адаптации инвалидов затруднён, поскольку:

- удовлетворённость жизнью у инвалидов низка и имеет динамику роста;

- самооценка также имеет отрицательную динамику;

- существенные проблемы встают перед инвалидами в области взаимоотношений с окружающими;

- эмоциональное состояние инвалидов характеризуется тревожностью и неуверенностью в будущем, пессимизмом.

 

Социальная защита инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Стоит отметить, что данное направление активно развивается в нашей стране.

 

Выражаем благодарность президенту благотворительного фонда «Анастасия»

Нестеровой  Елене Валерьевне за проведение данного мероприятия.

 

 

Создание комфортных условий для получения образования людьми с особыми потребностями является не только актуальной проблемой для общества, но и приоритетным направлением государственной социальной политики.   

Следуя данному принципу Тульский институт управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова разработал и внедрил ряд мер по адаптации существующей инфраструктуры вуза под нужды абитуриентов и студентов с ограниченными возможностями по здоровью.

Ведь наличие пандусов  и прочего необходимого оборудования зачастую становится решающим критерием для лиц с ограниченными возможностями здоровья при ответе на вопрос «поступать ли мне в институт или нет».

Профессорско-преподавательский состав нашего образовательного учреждения разрабатывает и внедряет методологические основы и технологии организационного, методического и психолого-педагогического сопровождения интегрированного образования.

Помимо условий, создаваемых для успешного прохождения процесса обучения, как с точки зрения организации материально-технического обеспечения, так и внедрения в практику работы инновационных методов обучения, в Тульском институте управления и бизнеса имени Н.Д. Демидова успешно работает «Лаборатория психолого-педагогической помощи», на которую возложена функция службы инклюзивного образования.

 





« Вернуться