Новости

Семинар на тему «Причины девиантного поведения несовершеннолетних, профилактика домашнего насилия»

08.04.2019

 

6 апреля 2019 года в Тульском институте управления и бизнеса имени Н. Д. Демидова совместно с прокуратурой Тульской области был проведён практический семинар для студентов на тему «Причины девиантного поведения несовершеннолетних, профилактика домашнего насилия».

 

Спикером мероприятия выступила старший прокурор отдела по надзору за следствием в органах МВД России по Тульской области управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Тульской области, младший советник юстиции Федоринова Алевтина Николаевна.


В ходе семинара было охарактеризовано девиантное поведение несовершеннолетних подростков. Определена необходимость профилактики данного поведения.

 

Участники семинара указали на то, что профилактика девиантного поведения несовершеннолетних подростков предполагает устранение причин девиаций и потенциальных негативных факторов, снижение преступности в детской и подростковой среде, всестороннее развитие личности ребенка для достижения им благополучной социализации.

 

Было определено, что основным способом профилактики девиаций можно считать организацию досуга детей. Чаще всего подростки предоставлены сами себе и нередко занятия они себе придумывают асоциальные. Потому очень важно устраивать ребенка в кружки по интересам, факультативы, секции.


Спикеру и преподавателям кафедры «Юриспруденции» было задано много вопросов затрагивающих нормативно-правовые регулирования работы по профилактике семейного насилия над детьми.

Участники семинара пришли к выводу, что в Российской Федерации принят необходимый комплекс нормативно - правовых актов, опирающихся на международное законодательство в области защиты прав ребёнка, и обязывающих защищать детей от насилия в семье.





« Вернуться