Новости

Лекция «Адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе»

12.02.2019

 

11 февраля представители Тульского института управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова совместно с МО ТО ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» и президентом благотворительного фонда «Анастасия», провели лекцию на тему: «Адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе».


Были затронуты важные вопросы о проблемах детей с особенными потребностями. На сегодняшний день в России почти 80% детей с ограниченными возможностями растут в неполных семьях, находящихся в бедственном финансовом положении, обостряемом наличием так называемых «барьеров инвалидности» в различных формах их проявления и психологической изоляцией, возникающей в силу нетерпимого или равнодушного отношения общества к детям с ограниченными возможностями.


Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями в современном обществе с каждым годом становится более актуальной. Так, согласно данным Организации объединенных наций, в мире каждая десятая семья занимается воспитанием ребенка с особенными потребностями, развитие которого обременено неблагоприятными факторами, обостряющими проблему дезадаптации таких детей в обществе.


Важнейшей проблемой в процессе адаптации детей с особенными потребностями стал вопрос получения ими образования на всех ступенях — дошкольного, школьного, профессионального и высшего.


Образование - одна из наиболее бурно растущих и перспективных сфер экономики в мире. Именно оно обеспечивает одно из главных конкурентных преимуществ реализации личности в условиях современного общества. Проблема образования детей с ограниченными возможностями приобрела форму одной из ключевых для интеграции их в общество. Исключительную роль в современном мире в профессиональной деятельности играет образование, поскольку оно расширяет круг инструментов для восхождения по социальной лестнице.


Выражаем благодарность директору школы ГОУ ТО «Ефремовская школа для обучающихся с ОВЗ» Широковой Ольге Васильевне за организацию данного мероприятия.

 

Адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе (2)





« Вернуться