Новости

В Тульском институте управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова прошёл Всероссийский правовой (юридический) диктант

10.12.2018

7 декабря 2018 года на базе региональной площадки Тульского института управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова состоялся второй Всероссийский правовой (юридическом) диктант, в котором приняли участие сотрудники и учащиеся следующих образовательных учреждений:

Тульский государственный коммунально-строительный техникум, Тульский государственный машиностроительный колледж, Тульский педагогический колледж, Тульский сельскохозяйственный колледж, Тульский техникум Экономики и управления, МБОУ  ЦО №5, 56, 26, 36, 45, 42, 31, 1, 34.

 

В общей сложности участие приняли более 175 человек от 14 до 35 лет с различным уровнем образования и квалификации.

 

Кроме того, второй Всероссийский правовой (юридическом) диктант проводился и по Тульской области в таких городах, как Новомосковск, Ефремов, Алексин, Узловая.

 

Общее руководство проведением диктанта осуществляла доцент кафедры «Юриспруденции» ЧОУ ВО ТИУБ имени Н.Д. Демидова, к.ю.н., член Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Ярославцева А.Е., заместитель заведующего кафедрой «Юриспруденции» ЧОУ ВО ТИУБ имени Н.Д. Демидова, к.э.н., член Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»  Ошевнев О.Е., техническое сопровождение мероприятия  и информационное сопровождение – ответственный секретарь кафедры «Юриспруденции» Бычкова Е.М.

 

С приветственным словом к участникам диктанта на площадке Тульского института управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова обратился заместитель прокурора Привокзального района города Тулы Краснов Дмитрий Алексеевич. Он подчеркнул значимость правовых знаний в жизни каждого человека, наметил перспективы развития информационного права. Выступление спикера вызвало интерес со стороны участников мероприятия, стали задаваться вопросы.

 

Открывая мероприятие, доцент Ярославцева А.Е. поприветствовала всех присутствующих гостей, кто отважился протестировать свои правовые знания: «Для института это знаковое событие, оно проводится в преддверии нашего юбилея, скоро институту будет 15 лет. В этом институте вот уже 15 лет мы даём нашим студентам экономические, управленческие и правовые знания, помогая тем самым развитию экономики России, развитию предпринимательства и развитию гражданского общества в нашей стране». В завершении Ярославцева А.Е. еще раз поблагодарила всех, кто решил принять участие в правовом диктанте, и пожелала им успехов.

 

Продолжая тему, заместитель заведующего кафедрой Ошевнев О.Е. сказал: «Наш вуз горячо поддержал проведение правового диктанта потому, что значимость знаний, которые накоплены в нашей правовой системе, сегодня очень важны. Они помогают человеку в жизни, они помогают выстраивать правовые отношения в нашем обществе и, конечно, решают многие ситуации, с которыми мы сталкиваемся практически ежедневно. Необязательно иметь юридическое образование – главное принимать участие вот в таких мероприятиях, чтобы ликвидировать пробелы и пополнить свой багаж знаний. Вне всякого сомнения, это позволит увереннее ориентироваться в жизни, самостоятельно оформлять документы, разбираться в законодательной базе…»

 

В 2014 году Президент России утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Этот документ стал не первым в своем роде, но единственным, который достаточно широко и точно формулирует правильный вектор государственной политики в вопросах повышения роли права в государстве и уровня правовой культуры граждан страны. Документ обозначает причины проблемы и предлагает пути решения.

 

Данные социологических исследований последних лет показывают, что только 26% экономически активного населения страны хотя бы раз в жизни обращались к юристам. Это говорит о наличии серьёзных проблем в сфере правовой грамотности. 

 

Всероссийский Правовой диктант – уникальный проект, который даёт возможность каждому желающему пройти тестирование и получить результат своих индивидуальных знаний в сфере права.

 

Одной из приоритетных задач нашего государства является правовое просвещение граждан. Для его осуществления следует получить четкую картину того, как в реальности сейчас обстоят дела с правовой грамотностью. Знают ли люди законы? Ориентируются ли в государственных институтах, понимают ли, в каких ситуациях, куда следует обращаться за защитой? Исследовать это и призван диктант.

 

Всероссийский правовой (юридический) диктант порадовал участников, как с технической, так и с содержательной стороны. Доступное оформление вопросов позволило сосредоточиться на поиске подходящего ответа, применить полученные ранее теоретические знания. Актуальность вопросов и максимальная приближенность к жизненным ситуациям повысили интерес к тестированию.

 

За 60 минут в онлайн–режиме участники должны были ответить на тестовые вопросы на знания Конституции РФ, основ административного, уголовного, трудового, семейного и гражданского права.

 

Руководство ЧОУ ВО ТИУБ имени Н.Д. Демидова поддержало инициативу проведения диктанта, обеспечив участников не только необходимым оборудованием, но и позитивным настроением.

 

baner-yr-diktant





« Вернуться