Новости

Круглый стол на тему «Вопросы регулирования примирительных процедур (медиация)»

03.12.2018

2 декабря 2018 года Тульский институт управления и бизнеса имени Н. Д. Демидова совместно с Донским филиалом АНО ДПО САСЗ провели круглый стол на тему «Вопросы регулирования примирительных процедур (медиация)».

 

2 12 (1)

 

В обсуждении проблемы приняли участие представители государственных органов и организаций, специализирующиеся в области альтернативных способов разрешения споров.

 

В качестве одного из вариантов расширения способ примирения сторон было предложено рассмотреть вопрос о возможности повышения государственной пошлины на обращения в суд, что будет мотивировать стороны искать альтернативные судебной тяжбе варианты. 

 

В ходе беседы доцентом Ярославцевой А. Е. было отмечено, что юридическое сообщество заинтересовано в максимальном расширении примирительных процедур и прежде всего такой формы, как медиация, нормы о которой нужно инкорпировать в процессуальные кодексы.

 

Участники круглого стола указали на необходимость доведения до сторон всей полноты информации об альтернативных способах разрешения споров. Необходимость составления публичных списков и создания государственного реестра медиаторов и занимающихся этой деятельностью организаций, определив государственный  орган, который будет осуществлять ведения реестра профессиональных медиаторов.

 

 

Доцент кафедры «Юриспруденции» ЧОУ ВО ТИУБ им. Н. Д. Демидова,

к.ю.н., член Тульского регионального отделения общероссийской общественной организации

«Ассоциации юристов России»

Ярославцева А.Е.

 

2 12 (2)

 

2 12 (3)





« Вернуться