Новости

Семинар «Актуальные вопросы необходимости законодательного регулирования обращения криптовалюты в РФ»

16.10.2018

 

13 октября Тульский институт управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова совместно с АНО ДПО «Среднерусская академия современного знания» г. Ефремов провели семинар на тему «Актуальные вопросы необходимости законодательного регулирования обращения криптовалюты в РФ».


Участники семинара отметили, что криптовалюты стали новым этапом развития мира Интернета, уникальным явлением эпохи информатизации, поскольку принципиально отличаются и от национальных валют и от электронных денежных средств. В связи с этим законодательное регулирование криптовалют, безусловно, необходимо.

 

frPEFfN6EOE


Участники и гости семинара:

 

1. Давыдова С.И. МКУ «Централизованная бухгалтерия» при комитете образования г. Ефремов.


2. Правоторов А.К. Помощник юрисконсульта ЕХЗ Хлебзавод


3. Кузнецов В.А. Военно-городская СШ


4. Гетман В.А. Менеджер по логистике ООО МБМ по г. Новомосковск


5. Давыдов С.В. МО МВД


6. Блохина Н.В. Бухгалтер ООО «Сантехсервис»


7. Дикарева К.В. Старший кассир Банка ВТБ 


8. Марков А.В. Росинкасс

 


Заместитель заведующего кафедрой «Юриспруденции» ЧОУ ВО ТИУБ им. Н. Д. Демидова, к.э.н., член Тульского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» Ошевнев О.Е. указал, что для полноценного закрепления цифровой валюты на уровне законов, ее необходимо определить как объект права, так как права владельцев блоков криптовалют не подохдят ни под одно из существующих понятий, в том числе и под понятие «интеллектуальная собственность».


Доцент кафедры «Юриспруденции» ЧОУ ВО ТИУБ им. Н. Д. Демидова, к.ю.н., член Тульского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» Ярославцева А.Е. отметила, что с точки зрения и праворегулирования, и правоиспользования одной из ключевых проблем оборота криптовалюты в РФ является проблема подтверждения права на криптовалюту в суде, поскольку предоставить имеющие законную в России силу выписки (по аналогии с обычными денежными средствами, владение которыми подтверждается банковскими организациями) владелец криптовалюты не в состоянии.


Участники семинара пришли к выводу, что если будет принят закон о криптовалюте, то понадобится определить статус криптовалюты в системе платежных инструментов, внести изменения в порядок организации деятельности субъектов национальной платежной системы.

 





« Вернуться